Проблемы с отказом от страховки по кредиту - на что обратить внимание
Светлана, банки всем отказывают, но не стоит переживать.
Чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.
Кредитный договор на руках? Договор страхования?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата страховой суммы Вам необходимо обращаться в суд. В Вашем случае основания для положительного решения суда имеются.
Здравствуйте, если погасите досрочно, внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).
Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
Либо если пропустили 14-дневный срок, то расторгайте договор страхования в судебном порядке.