Пользователь 9111.ru

Как узнать госпошлину в арбитражный суд на сумму иска 25000 и возможно ли истребовать ее с ответчика?

Как узнать госпошлину в арбитражный суд на сумму иска 25000? И еще, можно ли просить истребовать госпошлину с ответчика или это правило на арбитраж не распространяется? Заранее спасибо. До свидания.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Размер госпошлины при подаче искового заявления в арбитражный суд при цене иска в 25 000 рублей будет составлять 2 000 рублей, как то следует из п.п.1.) п.1. ст.333.21 Налогового кодекса!

Что касается госпошлины, то заявлять требование о взыскании такой пошлины с ответчика не требуется, так как взыскание госпошлины не является требованием, а данный вопрос разрешается судом при принятии решения самостоятельно.

см. Налоговый кодекс или в арбитражных судах обычно висят выдержки из него. Госпошлину, как и иные свудебные расходы, в т.ч. на представителя, вы можете заявить ход-во в суде. они госпошлиной не облагаются.