Необходима помощь в оформлении ходатайства о разделении госпошлины в иске на 1 млн. руб. между 4 ответчиками

Вопрос №16179622 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.08.2019, 01:16
Нужна срочно ваша помощь! Пришёл иск, в иске указано 4 ответчика, общая сумма иска около 1 млн., госпошлина составила 16 000 рублей. Истец просит распределить между ответчиками сумму госпошлины. Я являюсь одним из ответчиков, помогите мне, пожалуйста, оформить ходатайство о разделении госпошлины. Сумма иска поделена в разных долях на каждого из ответчика. Как правильно рассчитать какая часть госпошлины каждому из ответчиков? Заранее вас Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать возражение на исковое исковое заявление, для этого нужно ознакомиться с самим исковым заявлением. Составление документов платная услуга, можете обратиться к юристу в личные сообщения и заключить договор возмездного оказания услуг, ст. 779 ГК РФ.

С уважением!

11.08.2019, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возражение ненужно подавать. Иск связан с долгами наследника. Так как у банка не было информации о наследниках, иск был подан один. Сумму иска я уже поделила, осталось разделить госпошлину. Подскажите, возможно ли это сделать и как?

11.08.2019, 01:24

Здравствуйте, уважаемая Риана!

В данном случае истец подал иск к 4 ответчикам согласно статье 40 ГПК РФ, уплатив соответствующий размер государственной пошлины на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, и просит у суда взыскать с ответчиков помимо исковых требований еще и размер госпошлины, уплаченной им при подачи иска в суд.

Вам не нужно ничего делить по госпошлине, да и судья этого не допустит.

Суд в своем решении, если удовлетворит исковые требования этого истца, взыщет с ответчиков и государственную пошлину согласно статье 98 ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

11.08.2019, 01:33

Благодарю Вас, уважаемый Валерий! Не могли бы Вы уточнить, суд вправе возложить госпошлину на одного ответчика? Или он обязательно должен его разделить? Исковые требования будут приняты в отношении истца.

11.08.2019, 01:38

Риана!

Если суд своим решением взыщет с ответчиков конкретные суммы исковых требований истца, то он также, исходя из взысканных сумм с ответчиков, взыщет с них размер госпошлины, исходя из положений статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Если суд взыщет сумму исковых требований с одного отвечика, то и сумму госпошлины он взыщет с него же. Но в вашем случае этого не должно быть, судя по краткой вашей информации в вопросе № 16179631.

Удачи Вам.

11.08.2019, 02:03