Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.11.2010, 14:03

Опоздал с забором протокола и не знаю, что делать - вопросы по срокам и временным правам

Вопрос №1142975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2010, 14:03
Меня лишили прав на 4 месяца и сказали прийти за протоколом 08.11.10 г. И как я понял, я должен забрать протокол, сдать временное разрешение и с этого дня пойдет срок лишения. Но я не могу подойти за ними в назначенный срок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать протокол в любое время или есть определенные сроки по закону, сколько я могу пользоваться временными правами и что будет если сотрудник ГИБДД меня остановит? Подскажите, могу ли я забрать протокол в любое время или есть определенные сроки по закону, сколько я могу пользоваться временными правами и что будет если сотрудник ГИБДД меня остановит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

02.11.2010, 19:20

Чем скорее Вы сдадите временное разрешение, тем лучше, поскольку с этой даты для Вас начтётся течение срока лишения прав.

02.11.2010, 14:16

Постановление желательно забрать в суде в указанный день - иначе его могут отправить Вам по почте. После получения постановления у Вас будет 10 дней на его обжалование, по истечении которых оно вступит в силу и начнется срок лишения. До вступления постановления в силу ( 18.11.2010) можете спокойно ездить по временному разрешению.

02.11.2010, 14:33

Уважаемая Любовь,

Постановление вступит в силу через десять дней с момента его получения Вами, неважно каким способом.

Постановление нужно обжаловать в районный суд с ходатайством о продлении временного разрешения. Жалобу оставят без удовлетворения с вероятностью 99%, но лишение не вступит в силу до принятия районным судом решения по Вашей жалобе. Выиграть на этом два месяца вполне реально

02.11.2010, 19:27

Уважаемый, Лапин Павел Владимирович, постановление в любом случае вступит в силу 18,11,2010 или с момента получения под роспись, а отправкой почтой получение может оттянуться.

Нам нужно время где то 2 месяца до вступления постановления в силу как мы можем продлить.

02.11.2010, 19:12