Москва, 02.11.2010, 14:23

Как получить алименты и жилье для сына после развода с безработным мужем?

Вопрос №1142999 из г. Москва
опубликован 02.11.2010, 14:23
С мужем в разводе уже 6 лет. Есть несовершеннолетний сын. Я и сын прописаны у мужа в комнате (муж явл. собственником). Собираюсь подать на алименты. 1.Могу я в иске указать, что требую получить от него комнату в счёт алиментов (так как он не работает уже давно)? 2.Взыскание с него будет производится за прошлые 6 лет? 3.Подавать иск такого содержания мировым судьям? Или в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие комнаты никак не влияет ни ни размер, ни на уплату алиментов.Комната отдельно, алименты отдельно.Вы заблуждаетесь , связывая их вместе.

02.11.2010, 18:47

Вы можете взыскать за последние 3 года. Обращайтесь к мировому судье. Можете взыскать или в процентом соотношении или в твердой сумме. Что касается комнаты, то здесь есть варианты решения этой проблемы. но на ином этопе.

02.11.2010, 14:30

Татьяна,

По общему правилу алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд.

за предыдущее время требовать алименты можно, но при этом нужно доказать, что Вам предпринимались попытки их получения, а ответчик уклонялся от уплаты алиментов. Суд взыщет не более, чем за три года, если это будет доказано Вами.

О комнате может идти речь на стадии исполнительного производства по взысканию алиментов

02.11.2010, 14:48

Взыскать квадратные метры не возможно. Он собственник. Здесь просто есть юридические моменты, которые можно использовать в вашу пользу. Для начала надо взыскать алименты. Но в каком виде здесь тоже нужно решить правильно. Иначе потом будет сложно это изменить. Здесь нужен правильный план действий изначально. Для этого обратитесь к специалисту (адвокату или юристу), чтобы не наломать дров.

02.11.2010, 14:50

1.То есть для начала я просто подаю на алименты, не указываю никакого имущества супруга.

2.На ином этапе?То есть после подачи на алименты должно пройти какое-то время, прежде чем взыскивать с него квадратные метры.Сколько?Спасибо.

02.11.2010, 14:43

Скажите, пожалуйста, а в заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можно требовать взыскание за прошедший период(3 года)?или это может быть только исковое заявление?Спасибо.

02.11.2010, 18:07

В заявлении о выдаче судебного приказа - только алименты с даты подачи заявления в долевом отношении. Всё остальное - через иск.

02.11.2010, 18:17

Возможно ли данное исковое заявление(о взыскании алиментов в том числе и за прошедший период) отправить мировым судьям по почте?или личное присутствие?

02.11.2010, 18:21

Татьяна, добрый вечер!

Возможно любое исковое заявление отправить по почте, только со всеми приложениями по количеству сторон, участвующих в деле. И не забудьте: заказным письмом с уведомлением о вручении и, не поленитесь, сделайте опись, чтобы ничего не потерялось.

Всего доброго,

С уважением,

02.11.2010, 18:39