И как быть с отказом принять заявления НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО характера на имя председателя суда?

Уважаемая Калашникова Екатерина Евгеньевна! Спасибо за ответ (вопрос 114211), но я нигде в ГПК РФ не нашел упоминания о подаче иска на личном приеме у судьи или по почте (там речь идет только о поступлении иска в суд, без конкретизации СПОСОБА, ст.ст. 131, 133 ГПК). Я что-то упустил? Не подскажете номера статей ГПК? И как быть с отказом принять заявления НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО характера на имя председателя суда? Спасибо.
Лучший ответ

В ГПК не предусмотрена подача лично или по почте, пресмотрена подача иска в письменной форме, с необходимыми реквизитами и и с приоложением необходимых документов. Но таковы правила судов.

Если у вас есть много свободного времени - можете обжаловать, но не думаю, что вы будете иметь успех в наших судах по этому поводу.

Проще подать иск по почте заказным письмом или лично. В чем у вас проблема???

По почте также приходит письмо - сначала в экспедицию, потом в канцелярию, потом судье. Можете воспользоваться ускоренной почтой в Москве. Если неправильно составлено или не приложены документы, судья оставит без движения. На личном приеме может вам лично отказать устно (что кстати незаконно, но случается часто).

Спасибо большое уважаемой Саломатовой Татьяне Вячеславовне за попытку прояснить порядок приема исковых заявлений в судах (вопросы 114211, 114300)! Увы, проблема в том, что это скорее БЕСПОРЯДОК. Например, у нас в Долгопрудном концелярия городского суда ПРИНИМАЕТ и иски, и заявления непроцессуального характера. В Басманном суде - другие "порядки". Для подачи иска или заявления на имя председателя Басманного суда необходимо идти на ближайшую почту и ждать ДВЕ НЕДЕЛИ, пока почта доставит его через несколько улиц в суд. РЕЗУЛЬТАТ: у меня в Долгопрудненском суде и Мособлсуде (кассации) процессуальные сроки выдерживались (с точностью до одного дня!), в Басманном же суде между оглашением решения и получением полного мотивированного решения прошло ТРИ месяца, еще через ДВА месяца судья соизволил сдать дело в канцелярию (после ежедневных напоминаний), причем я что-то не заметил особой ПЕРЕГРУЗКИ судей. Просто полная БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и наплевательство. И с помощью почты как дополнительного препятствия судьи оградили себя хотя бы от части жалоб. И весьма печально, что профессиональные юристы так ПОКОРНО воспринимают эти "ПОРЯДОЧКИ". Вадим, гор. Долгопрудный, Моск. обл.