Возможно ли оспорить переуступку права требования к нашей организации в соответствии с пунктом в договоре?
Здравствуйте!
Исходя из положений ст. 382 ГК РФ, данный договор оспорить можно.
Здравствуйте. Да это является основанием для признания договора цессии недействительным:
Г
ражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
У Вас в договоре предусмотрено, что согласие требуется.
Бог Вам в помощь.
Если читать договор буквально, то поставщик не вправе передавать только обязательства, то есть должен осуществлять поставки лично. При этом о правах поставщика в данном пункте ничего не сказано. По договору цессии поставщик видимо передал именно право требования, не передавая обязанностей. Полагаю, что шансы оспорить такую цессии не велики.
Да, на этом основании можете!