У мужа задолженность по алиментам. Сейчас три месяца он начал выплачивать. Его долг 370.000 р. Могу я подать в суд на неустойку?
Здравствуйте.
Да, у Вас есть такое право.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
да можете подать в суд
да можете подать. пишите заявление и взыскивайте