Возможно ли получить неустойку по алиментам за задолженность с 2003 года?
Добрый день.
Можно и нужно! Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Доброго времени суток. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает право взыскатель обратиться в суд с заявлением об индексации суммы задолженности по алиментам.
Да вы вправе подать в суд и получить неустойку по алиментам.. Взыскание неустойки осуществляется в судебном порядке, для этого истец должен иметь на руках расчет суммы штрафных санкций.