Вопросы наследственного права - место проведения суда при разрешении спора о доме в другом регионе, права прямых и непрямых наследников
Если спор о праве собственности на дом, земельный участок, то дело должен рассматривать суд по месту нахождения недвижимого имущества, не важно кто и где из наследников проживает.
ГПК Р Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
На остальные Ваши вопросы ответить не возможно, т.к. нет информации о деле.
Здравствуйте, не очень понятна ваша ситуация. Вам бы на очную консультацию стоит обратиться