Не отдают долг - что делать, если прошло 3 месяца и должник не возвращает деньги?
Не отдают долг 3 месяца, есть расписка с датой, когда должник обязался вернуть, но прошел месяц, денег так и нет. куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Марина. В случае, если заемщик отказывается от погашения задолженности - сформируйте исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа (расписке), процентов за пользование суммой займа, а также неустойки за нарушение сроков возврата займа и обращайтесь в суд.
В судебном порядке Вы также вправе требовать компенсации расходов, понесенных Вами при инициации судебного разбирательства.
Здравствуйте. В суд с иском о взыскании долга..
---Здравствуйте, в суд и обращайтесь на основании расписки. Удачи Вам и всего хорошего.
В суд пишите заявление и взыскивайте
Можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Если более 50 т.р., то в районный суд.
Взыскивайте задолженность в судебном порядке, с учетом процентов.
Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. В судебном порядке также можете взыскать издержки и неустойку.
Обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав, главное, чтобы расписка была оформлена правильно и указан конкретный срок погашения долга. Можно в судебном порядке обратиться о взыскании с должника основной суммы долга, процентов за пользование заемными средствами и судебных расходов.
Если дата прошла - с иском в суд.