Как отказаться от ложного отца, указанного в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! А для чего в суд подавать? Обращайтесь в ЗАГС с заявление об исключении сведений об отце. Если откажут, тогда обжалуйте отказ в судебном порядке.
Можно сначала попробовать через загс. Потом через суд, чтобы опровергнуть факт отцовства. Если как бы отец жив и с ним есть связь, его адрес, будет проще. В суде назначат экспертизу, отберут пробы и по результатам будет решение. В соответствии с решением необходимо будет привести в соответствие и ваши документы.
Василий, справка из ЗАГСа подтверждает то, что отец записан со слов матери, никакого заявления в суд не надо.