Какой региональный маткапитал в г.Саратове и на что можно израсходовать? Спасибо.
Согласно ЗАКОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области" от 28 декабря 2011 года № 212-ЗСО - Направления использования семейного капитала:
1) улучшение жилищных условий:
а) приобретение по договору купли - продажи жилого помещения на территории области;
б) строительство жилого помещения на территории области: участие в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе по договору уступки права требования, строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации, строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства (подпункт с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 24.02.2016 N 20-ЗСО, см. предыдущую редакцию);
в) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения на территории области (включая ипотечные кредиты), предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, осуществляющей предоставление кредита (займа) по договору кредита (займа), исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой, в том числе с кредитной организацией;
2) получение образования ребенком (детьми), в том числе усыновленным (усыновленными), лиц, указанных в , настоящего Закона:
а) на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями, находящимися на территории Российской Федерации;
б) на оплату иных связанных с получением образования расходов: оплату пользования жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения; оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Использование семейного капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящей частью (ст. 5 указанного Закона).
Особенности использования программы в регионе:
продолжительность проживания в Саратовской обл. как минимум 3 года на дату обращения за субсидией;
расходование денег возможно только по истечении 3-х лет с рождения (усыновления) 3-го ребенка.
Величина регионального материнского капитала в Саратове
Размер регионального материнского капитала в 2014 году в Саратове – 100 000 рублей. До конца действия программы его сумма останется без изменений.
Способы использования семейного капитала в Саратове
На что направить региональный материнский капитал в Саратове? Жители области вправе распорядится деньгами следующим образом:
оплатить образовательные и медицинские услуги для детей;
купить или построить жилье;
погасить ипотеку;
потратить на потребительские нужды (мебель, технику, одежду и т.д.)
Закон разрешает обналичивание регионального материнского капитала в Саратове, но только в размере не более 25% от его общей суммы.