Пользователь 9111.ru

Если машина и гараж оформлялись на мужа, но приобретены совместно, что делать в этом случае?

Моя родная сестра, выходя замуж не думала, что её ожидает в будущем. Её муж, нигде не работая, удачно женившись, решил показать себя не с лучшей стороны. Тем самым припугнул, что может при разводе оставить её ни с чем. даже поделит жактовскую квартиру, которую купила её мать. Он конечно первое время помогал по дому, один раз в неделю работал (как он думает) у жены водителем. Машину, приобретённую вместе и участок с недостроенным домом он так-же считает своей собственностью. После болезни (скорей всего придуманной) он вообще прекратил всяческую помощь. Сестра у меня предприниматель, у неё есть работники, по словам мужа они обязаны всё выполнять. Хотя они выполняют свою работу. А выгрузку и погрузку, доставку приходится выполнять самой сестре. И мы конечно с моим сыном помогаем во всём.а машина, приобретённая на деньги сестры, в последнее время простаивает из-за поломки (со слов мужа), хотя в её ремонт совсем недавно было вложено (вы не поверите)120 тысяч рублей, ремонт проводился частником, поэтому в правдивости слов никто не может удостовериться. Но за такие деньги можно и новую машину приобрести. Так же её муж против того, чтобы она помогала собственной дочери, которая живёт самостоятельно со своей семьёй.в отместку на днях он без ведома сестры вложил в ремонт своего катера круглую сумму денег. А сейчас ежедневно, он вообще игнорирует жену, днями не бывает дома, приходит переодеться и покушать, заодно поругаться, постоянно высказывая своё мнение о том, что всё-таки он хозяин всего имущества. Конечно сестра мне и маме, даже дочери что-то не договаривает. Но на днях она мне сказала, что боится с ним разводиться, так как он может навредить ей физически и она останется ни с чем. как будет делиться нажитое имущество, если они разведутся? Если машина и гараж оформлялись на мужа, но приобретены совместно, что делать в этом случае? Останется ли неделённым дом, приобретённый до росписи? И если со стороны мужа будут угрозы, как его остепенить? Как в таком случае поступить по закону и что необходимо предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена! Домовладение приобретённое до брака является личной собственностью супруги, имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов и может быть разделено ими добровольно или в судебном порядке. В случае предъявления иска о разводе и разделе совместного имущества, целесообразно просить суд наложить арест на это имущество, в качестве обеспечительных мер. Если у Вашей сестры кесть реальная возможность опасаться угроз её мужа, то она может обратиться с заявлением в милицию о возбуждении уголовного дела.

С уважением, Вадим Кравченко.

Дело в том,что муж сестры нигде не работает,то есть всем занимается только сестра.И всё имущество нажито ей,хотя и в браке.А в последние несколько дней он забирает все её деньги,оставляя без средств существования.А она боится за то,что он её оставит ни с чем.Неужели с этим ничего сделать нельзя?Можно ли сохранить имущество,доказав,что он вообще не работает и к зарабатыванию средств отношения не имеет?

Уважаемая,Елена!

К сожалению все имущество нажитое в браке является совместной собственостью супругов и делится между ними в равных долях, не зависимо от того на кого оно оформлено или у кого из супругов был какой доход.

Я думаю, что в сложившейся ситуации ей необходимо оформлять развод и делить имущество.

Кроме того, необходимо смотреть каким образом приобреталось имущество (возможно что-то получено по наследству или др.), тогда это имущество возможно оставить только за Вашей сестрой.

Думаю, что Вам необходимо со всеми имеющимися правоустанавливающими документами обратиться к квалифицированному специалисту.

С уважением, Светлана.