Раздел имущества по завещанию - брат боится обмана сестры и ищет способы защитить свою долю
Я матери купил однокомнатную квартиру в 1990 г. , в 2000 г. мать написала завещание на меня, в 2012 г. решила что я лучше живу чем сестра и написала ещё одно завещание на меня и сестру напополам квартиру и всё другое после смерти. С годами я смирился с делением что мою квартиру пополам с сестрой. Сейчас матери 84 г. у ней случился инсульт, состояние очень тяжелое сестра приехала живёт в другом городе далеко приезжает к матери раз в 5 лет и жалуется что она бедная \хотя у самой два магазина\ .Сестра мне предложила что заберет мать к себе, у матери большая пенсия и квартиру поделить на три части, т.е. мне, сестре и матери, меня это как то сильно не обрадовало ее наглость, я боюсь что сестра перепишет с помощью нотариуса квартиру матери по доверенности на себя и продаст ее, получит деньги полностью за квартиру и сбежит а мне оставит больную мать и без квартиры... Думаю может как то вперед сестры с помощью выездного нотариуса сделать дарственную на меня? Если так получиться какие плохие дела от сестры могут возникнуть против меня?
Лучший ответ
Если у матери случился инсульт, скорее всего встанет вопрос о ее дееспособности. Если с ней все впорядке и мать согласна оформить квартиру на Вас - то можно вызвать выездного нотариуса, чтобы он составил дарственную и зарегистрировать документы в юстиции, чтобы право собственности перешло к Вам. Если это у Вас получится, то с юридической точки зрения сестра Вам ничего сделать не сможет, т.к. все будет законно.
Спасибо, буду знать.