Подача на неустойку и возможные последствия - права мужа при оформлении алиментов

Ситуация вот какая муж платит алименты сам 5 тыс руб в месяц, т.к официально не оформлен, его первая супруга подала на не устойку за все года, т.е прожиточный минимум сейчас вроде 9200 так вот на 4200 она подала, набралась приличная сумма около 300 тыс руб. Сейчас он официально будет оформляться на 8600, будут вышжщитывать 50%ей и я тоже подала,50%т.к есть долг по алиментам! Вопрос имеют ли приставы право делать опись имущества из за неустойки? Когда он пошел к приставам у него хотели забрать телефон и что у него с сабой в карманах (деньги) имеют они на это право? Как быть ему? есть ли какой то закон на его стороне?
Лучший ответ

При наличии задолженность пристав вправе сделать опись, наложить арест и реализовать имеющееся имущество в счет задолженности.

Могут ,наймите юриста чтоб он приставам "по рукам дал" за таке действия