Вопрос о наследовании при наличии завещания и родственников

• г. Пермь

У меня второй брак. У нотариуса муж оформил завещание "все имущество" на меня. У мужа престарелая мать и дочь. Наследуют ли они что нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону "(""обязательная"" ""доля"")".

Если они пенсионеры или инвалиды и находились на иждивении вашего мужа или родная дочь на момент открытия наследства несовершеннолетняя, то могут заявить требования на обязательную долю. В таком случае они могут получить 1/2 доли в наследстве от той доли, на которую могли претендовать в случае отсутствия завещания. В ином случае

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве, дочь – только в том случае, если является нетрудоспособной