Возможно ли получение инвалидности в случае сколиоза 3-4 степени и какие льготы предусмотрены для инвалидов

Мне 44 года, у меня сколиоз 3-4 степени, часто болею. Могу ли я получить инвалидность по этому заболеванию? Какие льготы я буду иметь в случае получения инвалидности?
Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 января 1997 г. N 30

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 1997 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ

И ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МЕДИК

О - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Уважемая Марина!

Дело в том, что основным критерием, влияющим на решение вопроса о предоставлении инвалидности, является не вид заболевания, а наличие нарушений основных функций организма, т.е. последствия заболевания.

Любое заболевание может повлечь за собой инвалидность с указанием причины "общее заболевание", если в результате болезни нарушены функции организма.

На данную тему посмотрите:

1. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ"

2. ФЗ от 24 ноября 1995 г.N 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Приказ Министерства здравоохранения от 29 января 1997 г. N 30 и Постановление Минтруда от 29 января 1997 г. N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

4. Постановление Минтруда от 15 апреля 2003 г. N 17 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ"

Льготы зависят от группы и причин инвалидности.