Возможно ли получение инвалидности в случае сколиоза 3-4 степени и какие льготы предусмотрены для инвалидов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 января 1997 г. N 30
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 января 1997 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ
И ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
МЕДИК
О - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Уважемая Марина!
Дело в том, что основным критерием, влияющим на решение вопроса о предоставлении инвалидности, является не вид заболевания, а наличие нарушений основных функций организма, т.е. последствия заболевания.
Любое заболевание может повлечь за собой инвалидность с указанием причины "общее заболевание", если в результате болезни нарушены функции организма.
На данную тему посмотрите:
1. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ"
2. ФЗ от 24 ноября 1995 г.N 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
3. Приказ Министерства здравоохранения от 29 января 1997 г. N 30 и Постановление Минтруда от 29 января 1997 г. N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"
4. Постановление Минтруда от 15 апреля 2003 г. N 17 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ"
Льготы зависят от группы и причин инвалидности.