БМ отказывается платить алименты, так как не работает, сидит дома с ребенком.
Здравствуйте, Елена! Возьмите у судебных приставов справку об общей сумме задолженности вашего бывшего мужа ( с конкретной суммой долга) и обратитесь в суд с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы. Суд умножит сумму долга на процент инфлиции за период просрочки уплаты алиментов. Только ва не обходимо представить соответствующий расвет. рекомендую вам обратиться к юристу за составлением такого заявления (стоит около 1000 рублей), но сумма процентов будет явно больше понесенных расходов. Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.
Уважаемая, Елена!
Возможно проверить какое имущество нажито ими в период брака, поскольку это будет совместной собственностью, то на половину должника возможно наложить взыскание. Кроме того, Вы вправе подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, поскольку он уклоняется от их уплаты. А то обстоятельство, что именно он, а не супруга сидит с ребенком, укажите как умышленное уклонение от уплаты алиментов Вам. Возможно, что данное заявление подстегнет его к погашению задолженности.
С уважением, Светлана.