Кто первоочередно наследует - супруга или внук? И как получить документы о смерти?
Умер родной дед. Но завещание не оставил. У него имеется законная супруга, не являющая мне родственицей. Кто первоначально вступает в наследство-супруга или я (внук). Документов о смерти она не отдает.
Екатерина!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
А Вы не наследник, если на Вас нет завещания. Внуки наследуют по праву представления. Наследники первой очереди: супруг, дети наследодателя, родители наследодателя.
Супруга, дети и родители являются наследниками первой очереди. Внуки наследуют только в порядке представления, т.е. если Ваш родитель, который является ребенком вашего дедушки умер, то за него будете наследовать Вы. А значит Вы наравне с супругой становитесь наследниками первой очереди. А если Ваши родители живы, то Вы не являетесь наследником