Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.12.2008, 12:56

Спор о наследстве - бабушка оставила внуку квартиру по завещанию, но сын требует свою долю

Вопрос №693207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2008, 12:56
Бабушкой и додом оставлена внуку квартира по завещанию. Дед 10 лет назад умер и его супруга (бабушка) написала отказ от доли мужа в пользу внука но свидетельство на право наследования не получено. На сегодня она тоже умерла и внук оформляет наследство по ее завещанию. Есть 2 сына один претендует на долю и говорит что существует завещание от деда на него. Действительно ли его завещание учитывая что до сих пор он не предпринимал действий к принятию наследства и то что бабушка написала отказ от доли мужа в пользу внука (приняла)?7
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Вы кто: внук или сын, претендующий на наследство? Действительно, наследственное право весьма своеобразно и без изучения документов, при записи всех событий по хронологии, сложно, а иногда невозможно, дать правильный ответ.

Надо начать с того, а принимал ли наследство внук, где проживал и был зарегистрирован как он, так и сын. Какое свидетельство (а не сертификат) о праве на наследство получила бабушка.

Существует понятие и обязательной доли, а также возможности оспорить завещание, якобы, со слов сына, оформленное позже.

Вам неодходимо обратиться на консультацию к адвокату, специализирующимся на наследственном праве.

21.12.2008, 16:05

После смерти дедушки внук должен был вступать в права наследования по завещанию после умершего на его часть квартиры. Если этого в нотариальном порядке сделано не было, но по факту он принял наследство (проживал в квартире, оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги) то в судебном порядке он может признать за собой право собственности в порядке наследования по завещанию по фактическому его принятию. В случае, если имеется завещание как дедушки, так и бабушки датированное более поздней датой, то предыдущее завещание недействительно. Действует последнее завещание на момент смерти. Более подробный ответ возможно дать после детального изучения документов. Удачи Вам.

21.12.2008, 13:12

Дмитрий, шансы у внука очень большие, если, конечно Вы все правильно изложили, однако советую обратиться за юридической помощью к специалисту. Если завещание деда датой позднее - то шансов у сына деда нет.

21.12.2008, 13:31

без юриста Вам будет трудно. Занимайтесь вступлением в наследство, в том числе и деда, если есть документы - они всплывут, тогда и решать будете свои проблемы.

21.12.2008, 13:53

Дмитрий!1. Кто, когда , в чью пользу, каим образом, по каким причинам-эти вопрос рассматриваются при вашей ситуации.2 Все претензии рассматриваются в суде либо путем вашего основного иска, либо встречного по иску сыновей.Дело не простое.Удачи

21.12.2008, 17:01

Спасибо за помощь! В том то и дело что со слов сына у него завещание последнее на все имущество сразу. Но он не предъявлял свои требования а бабушка приняла дедово наследство тока не получила сертификат на наследство..

21.12.2008, 13:37