На кого перейдет доля, переоформленная бывшей свекрови в квартире, и возможность продажи 3/4 владения

Помогите прояснить ситуацию: квартира оформлена в собственность в четырех долях - супруги и двое детей. При разводе (октябрь 2011) в мировом суде была достигнута устная договоренность о том, что 1/4 доля супруга отходит к одному из детей. Но, этого не произошло... более того, при подготовке документов к продаже квартиры (сентябрь 2016) выяснилось, что доля была переоформлена (октябрь 2012) на мать бывшего супруга. Кто будет наследником этой доли и могу ли я продать квартиру в таком виде, т.е. владея 3/4 квартиры. Дети - 2003 г.р и 1993 г.р (инвалид детства)?
Лучший ответ

Если мировое соглашение вступило в законную силу и не обжаловано сторонами, обращайтесь в суд с иском о признании договора ( какой договор переход доли на мать супруга) недействительным, т к мужем данное соглашение не было исполнено, и признавайте право собственности в порядке наследования всеми наследниками по закону, если нет завещания.

Если есть завещание у Ваших детей обязательная доля - ст.1149 ГК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Дети будут наследниками вашей доли. Бывший супруг не имеет права на наследство. Продать можете квартиру, но с согласия органа опеки и попечительства.

устная договоренность -это не договоренность

наследники за матерью супруга- ее дети, супруг и родители (если есть), если на момент ее смерти, отца ваших детей уже не будет в живых, то наследники по праву преставления ваши дети ( и другие наследники 1 очереди)

продать 3\4 можно, только правильно уведомив собственника 1\4, у нее преимущественное право выкупа, но у вас ребенок собственник (2003)- вам с опекой решать вопрос, тк продать и не купить вы не можете

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если было заключено мировое соглашение подписано сторонами в таком случае вы можете признать сделку недействительной передачи доли матери бывшего супруга