Скажите пожалуйста. Что такое вступать в наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте! Принимать наследство (вступать в права наследования) - процедура переоформления прав собственности от умершего на наследников. Состоит из нескольких этапов: 1) в течении 6 месяцев с момента смерти написать заявление у нотариуса о том, что вы готовы принять наследство; 2) по истечении 6 месяцев открывается наследственное дело, определяется наследственная масса (имущество движ./недвиж., вклады в банках, акции, и т.п.) и круг наследников, претендующих на наследство; 3) наследникам выдаются нотариальные свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию (если таковое было оставлено умершим); 4) если в свидетельствах есть недвижимость - то свидетельство необходимо зарегистрировать в органах Росреестра (через МФЦ сдать док-ты на гос.регистрацию права собственности).

Удачи Вам!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в наследство не вступают, его принимают

Ст.-1152-1153 ГК РФ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Принимать наследуемое имущество от умершего близкого родственника.

Ответ неполный