Важное правило - правильное оформление расписки при передаче денег от покупателя продавцу
Прочитала такую статью:
Многие продавцы не уделяют должного внимания документу, фиксирующему передачу денег, в частности: расписке, передаточному акту и условиям в договоре купли-продажи, подтверждающим взаиморасчет между сторонами. Считается, что это должно заботить только покупателей. А зря.
Если в договоре и передаточном акте будет предусмотрено, что стороны осуществили оплату до его регистрации, например, в момент подписания (именно так чаще всего и указывается в договорах во избежание лишней юридической коллизии – возникновения залога на квартиру), а в последующем после совершенной сделки и регистрации договора продавец оформит еще и расписку в получении денег, то налицо двойная оплата одного имущества: по договору и передаточному акту – раз; по расписке – два. Если покупатель требует от Вас расписки, подтверждающей получение Вами от него денег (это возможно и часто бывает на практике), правильно составляйте расписки – это очень важно.
Закон не допускает неосновательное обогащение, а именно неосновательным обогащением и является двойная оплата одного имущества.
Подобная ошибка дает возможность покупателю (или злоумышленникам, связанным с покупателем) обратиться в суд и потребовать возврата излишне оплаченной суммы, указанной в расписке. При этом заметьте, денежные средства передавались лишь однажды. Но попробуйте доказать это, когда документы говорят обратное.
Практика гражданского судопроизводства знает несколько сотен подобных споров.
Вопрос? : КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАСПИСКУ (мне продавцу)?
Лучший ответ
а в последующем после совершенной сделки и регистрации договора продавец оформит еще и расписку в получении денег, то налицо двойная оплата одного имущества: по договору и передаточному акту – раз; по расписке – два.
Это не так.
Правильно в письменном виде.
Вы мне очень помогли, спасибо!