Столкнулась с проблемой - кто вправе владеть территорией перед участком?
Вы купили ту территорию, которая оговорена в документах, а то что близлежащую облагораживают все соседи, это их добрая воля. У вас тоже документов на эту плиту нет, точно также как и бывших хозяев. Забрать они ее имеют такое же право, что и вы оставить. Тут уж договаривайтесь.
При таких абсурдных требованиях, рекомендуйте предыдущим хозяевам обратиться в суд. Уверен, что у них судебных перспектив нет (пропущен срок исковой давности, проблема доказывания, целесообразности и т.д.). А вот если, пока Вас не будет дома эту плиту с трубой все таки выдернут, то у вас будут все основания обращаться и в суд (иск об устранении препятствий для пользования своей собственностью, взыскание убытков, если будете вынуждены восстанавливать подъездные пути) и в правоохранительные органы (за самоуправство)
Нет не имеют конечно, они не правы))) Они тоже эту территория перед участком не покупали, она тоже им не принадлежит))) это муниципальная территория, сделайте фотографии, что сейчас имеется эта плита, если сосед приедет забрать, можно потом пожаловаться на него))