История земельного участка - от передачи в собственность до перемещения постановлением в другое место без ведома владельцев.

В 1995 году получила на руки выписку из Постановления №296 от 28.12.95. главы сельской администрации о передаче в собственность земельного участка по ул.Уманская,1. Процедура дальнейшего оформления в собственность не была произведена. В дальнейшем: когда пришли в земельный комитет с оригиналом этой выписки-там потребовали справку из сельского совета о наличии смежников. Сельский совет отказал в выдаче этой справки, ссылаясь на то,что земли находятся в федеральной собственности и передача данной земли в собственность сельской администрации еще не произведена на тот момент времени из-за отсутствия НЕКОГОфедерального закона... Спустя несколько лет... делая запрос в архив по данному постановлению № 296 от 28.12.95 получили постановление о закреплении зем. участка для ведения подсобного хозяйства уже по другому адресу: ул.Горького 1,где в данное время расположено чужое узаконенное домовладение. Также удалось раздобыть в сельском совете ксерокопию постановления за 1998 год об изъятии зем. участка (В группе из подобных 7 участков), и предоставлении взамен в другом, удаленном от центра микрорайоне на основании ст.8 закона Краснодарского края от 19.11.96 г. об охране земель сельхозназначения. Иными словами федеральный закон заменили местным актом. Естественно никого из владельцев не поставив в известность.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Только через суд (основывайтесь на имеющихся документах и на давности владения 15 лет).

Ничего более точного сказать нельзя - надо видеть документы.

Сами не справитесь точно - обратитесь к адвокату по месту жительства.

С уважеием.

Александра

Земельные вопросы как правило сложная тема. необходимо видеть все имеющии у вас документы.

рекомендую вам обратиться в суд с заявлением об устоновление юридического факта пользования и владения зем. участком на основании имеющего у вас постановления от 1995 года, у вас есть приобретательное право