Тамбов, 02.10.2020, 12:49

Передача земли для детского досуга в частную собственность - законно ли было и что делать, если земля не используется?

Вопрос №17842953 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2020, 12:49
Землю (луг), которая принадлежала сельскому совету и использовалась для проведения досуга детей (в сельской местности), глава сельского совета передал в собственность одному из жителей. Основание: выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, затем регистрация в Росреестре (декабрь 2009). На протяжении десятилетия земля (луг) не обрабатывался и дети продолжали играть. В 2020 году собственник участка поставил забор и дети вынуждены играть на проезжей части. Прошу юридической помощи в данном вопросе. 1. Законно ли была передана земля в частную собственность. Какова была процедура передачи общественной земли в собственность в 2009 году? Кто уполномочен провести такую проверку? 2. Возможно ли изъятие, т.к. земля не использовалась и не обрабатывалась на протяжении 12 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Чтобы правильно ответить на первый вопрос, необходимо изучить все правоустанавливающие документы на предмет их соответствия требованиям законодательства. Одного пересказа выписки из похозяйственной книги недостаточно.

2. Чтобы правильно ответить на второй вопрос, необходимо знать назначение переданного земельного участка, которое в вопросе не указано.

Удачи.

02.10.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Назначение переданной земли до 2009 г.: земли К...го сельсовета. После передачи: земли населенных пунктов, для ведения личного и подсобного хозяйства.

02.10.2020, 13:49

Возможно.

Изъятие участка земли из-за его неиспользования или использования не по назначению производится на основании статей 284 – 286 ГК РФ.

Удачи.

02.10.2020, 13:56

Как получить доступ к правоустанавливающим документам? Куда следует обратиться? Кто проводит проверку? Правоудостоверяющие документы проверил Росреестр, нарушений не выявлено.

02.10.2020, 14:17

1. Кроме выписки из реестра вам никто документов не представит.

2. А по факту нарушений использования земельного участка вы вправе обратиться и с заявлением и в администрацию, и в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, и в прокуратуру.

Удачи.

02.10.2020, 14:44