Военнослужащий вступает в наследство, но судья требует высказать позицию - нарушение прав или необходимая процедура?
Я военнослужащий, стою в очереди на жилье, вступил в наследство по завещанию, сейчас сестра нашла более позднее завещание на эту же недвижимость. Подала в суд на восстановление сроков, чтобы вступить в наследство. Вопрос: я написал в суд рассмотреть в мое отсутствие, свою позицию не высказываю, но судья настаивает, чтобы я высказал свою позицию, иначе отказывается рассматривать иск сестры. Имеет ли судья право на настаивать на высказывании моей позиции? Если я в суде выскажу свою позицию, что я не против, чтобы сестра вступила в наследство по завещанию. Будет ли это рассматриваться жилищной комиссией как умышленное ухудшение жилищных условий или нет, имеют право снять меня с очереди по 53 статье умышленное ухудшение жилищных условий? Спасибо.
Лучший ответ
Нет, обязанность предоставления отзыва в ГПК РФ отсутствует. Можете вообще в суд не ходить, если не хотите. С точки зрения квалификации ваших действия как намеренного ухудшения - крайне маловероятно, поскольку решается вопрос о порядке наследования.
Да, суд имеет такое право. Решение не будет принято, пока вы не напишите отзыв или не поясните вашу позицию в судебном заседании.