Какие дела рассматривает суд присяжных что
Кто и как назначает суд присяжных? Или кого об этом попросить, что бы дело рассматривал суд присяжных?
Читаем ст. 31 УПК РФ ч.3 подсудность, ограниченная категория дел, категории тяжких преступлений. Если попадаете, ваше право. От себя рекомендую избрать именно такое рассмотрение. по статистике судом с участием присяжных выноситься в 20 раз больше оправдательных вердиктов. При ознакомлении с делом в порядке ст. 217 УПК.
Здравствуйте, Дмитрий!
У нас в стране суд присяжных рассматривает очень узкую категорию дел, по которым предъявляется обвинение в совершении особо тяжких преступлений.
Все эти вопросы, что Вы озвучили должны решаться вместе с адвокатом, который при отсутствии собственных средств будет оплачен за счет государства.
По окончании предварительного следствия вам вручается постановление о направлении дела в суд и там вам просит указать Как вы хотите рассматривать вы ставите галочку что судом присяжных
Суд присяжных возможно заявить лишь по делам, которые подсудны краевому, окружному, областному суду, или верховному суду республик. если ваше дело отнесено к подсудности районного суда, то заявить присяжных заседателей нельзя. данная норма будет действовать с 01.07.2017 года. порядок выбора судопроизводства может быть выбран обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, о чем следователь составляет протокол. ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, может быть заявлено после ознакомления с материалами дела, в ходе предварительного слушанья, либо после направления дела в суд но до проведения судебного заседания.