Усыновление ребенка - вопросы касательно родственных отношений и ограничения контактов с бывшей родственницей
Добрый вечер.
Ст. 55 СК. РФ.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Через суд Вы только сможете просить видеться бабушке с ребенком определенное время и в Вашем присутствии.
Для этого нужны доказательства, что бабушка наносит психологическую травму ребенку при их встречах и настраивает его против Вас.
Нет, даже после усыновления бабушка останется близким родственником.