Руководство требует уволить 67-летнего сторожа, отказывающегося писать заявление - правомерно ли такое действие и какой возраст для работающих пенсионеров в России?
Моему отцу 67 лет, работает сторожем. Руководство настаивает на его увольнении по собственному желанию в связи с возрастом. Он отказывается писать заявление. Имеют ли они право его уволить. И какой возраст в России у работающих пенсионеров?
В России критерий возраст имеет значение для государственных и муниципальных служащих (предельный возраст). Вы сами пишите, что отца заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, задумайтесь зачем? Именно потому, что нет такого основания увольнения как достижения пенсионного возраста или работа на пенсии. Работающий пенсионер равен в правах с любым другим работником и основания увольнения равны. Право уволить конечно есть, но для этого необходимы соответствующие основания: сокращение, совершение проступка, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и пр.