Наследование квартиры после смерти мамы и брата - есть ли положенная мне доля?
Поскольку квартира была подарена Вашей мамой брату, то после его смерти всю квартиру наследует его жена. У Вас никаких прав на наследство нет. Увы.
Но... Можно попытаться в суде признать договор дарения недействительным. Обратитесь к адвокату.
Лидия Александровна, поскольку Ваша мама умерла раньше брата, то у Вас есть право представления на наследство в размере 1/2 доли. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства Вашего брата и получайте свидетельство о праве на наследство. Удачи!
К сожалению, при жизни мама распорядилась своим имущществом по своему рассмотрению и не учла, что квартира была приобретена и за ваши средства. Напишите заявление о вступлении в наследство после смерти матери, нотариус оценит имущество, которое было оформлено на маму на момент смерти и, при его наличии - вы имеете право на наследство по первой очереди очередности наследования по закону.