Наследование квартиры после смерти мамы и брата - есть ли положенная мне доля?

Моя мама, ветеран войны, и родной брат зарегистрированы в трехкомнатной квартире, квартира сначала была приватизирована на маму, потом переоформлена на брата, детей у него нет. Брат женился и в 2012 г. прописал свою жену. Полгода назад умирает наша с братом мама, месяц назад умер брат. Жена брата позвала грузчиков и сразу же после смерти мамы выкинула из маминой комнаты всю мебель и все ее вещи, в том числе и все ордена моего отца, которые мама хранила 40 лет. Никакой управы на нее нет. Вопрос такой: положена ли мне какая-нибудь доля в этой квартире. Квартира была заработана мною и в ней изначально проживали мои бабушка с дедушкой, папа полковник танковых войск (умер в 90-х) и умершие мама с родным братом или все переходит жене брата?
Лучший ответ

Поскольку квартира была подарена Вашей мамой брату, то после его смерти всю квартиру наследует его жена. У Вас никаких прав на наследство нет. Увы.

Но... Можно попытаться в суде признать договор дарения недействительным. Обратитесь к адвокату.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Лидия Александровна, поскольку Ваша мама умерла раньше брата, то у Вас есть право представления на наследство в размере 1/2 доли. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства Вашего брата и получайте свидетельство о праве на наследство. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, при жизни мама распорядилась своим имущществом по своему рассмотрению и не учла, что квартира была приобретена и за ваши средства. Напишите заявление о вступлении в наследство после смерти матери, нотариус оценит имущество, которое было оформлено на маму на момент смерти и, при его наличии - вы имеете право на наследство по первой очереди очередности наследования по закону.

Спасибо за помощь!