Скажите можно ли уволить за год и 11 месяцев до пенсии не по сокращению.
По инициативе работодателя договор может быть расторгнут, например, в следующих случаях (кроме сокращения штатов):
ликвидация организации;
смена собственника организации;
несоответствие работника занимаемой должности;
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление пьяным на работе, хищение и т.д.).
Уволить работника, если работодатель его в чем-то обвиняет, не так просто. Если он не соответствует квалификации, это может быть подтверждено только аттестацией. Если он прогулял, нужно заключение комиссии, и предварительное наложение на него взыскания... Хотя, к сожалению, как показывает практика, "веселую жизнь" работнику хозяин всегда может устроить
Если будут "выживать" с работы, обращайтесь. Имею опыт ведения подобных дел (см. мой сайт).
Уволить можно, но нужны основания для увольнения, перечисленные в трудовом законодательстве