Второклассник ударил одноклассника - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, вам необходимо попытаться урегулировать конфликт. Поскольку ребёнок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то самое страшное, что может быть это постановка на учет в кдн и пдн.
Кроме того, родители другого мальчика могут требовать компенсацию морального вреда и затраты на лечение.
Согласно ч.1 ст.1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В данном случае необходимомо выяснить, где именно был причинен вред и когда. Если драка произошла в школе, где за малолетними должно было осуществлять надзор образовательное учреждение, тогда можно говорить об ответственности школы в данном инциденте.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Встречайтесь с родительницей и сглаживайте ситуацию. Грозить может постановка вашего ребенка на учет в ПДН полиции.
Если Ваш сын виновен, то могут снять побои.Родители могут подать на Вас в полицию , а также обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда,ст.
Здравствуйте!
Встречайтесь с родителями другого ребенка, договаривайтесь о компенсации (если причинение вреда здоровью действительно будет подтверждено), при этом после выплаты компенсации по договоренности возьмите у родителей расписку о том, что вред им полностью возмещен и претензий они не имеют (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Нанимайте юриста.
Ст. 779 ГК РФ указывает:
"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."
Дальше нужно не признавать вину, если "Мальчик неоднократно травил моего сына".
И защищаться от родителей.
Законы позволяют.
Могут поставить на учет в КДН. Возможно проведение профилактических бесед с родителями органом опеки.
.
В этом ситуации стоит настаивать на своей версии - возможно другой ребенок также наносил удары, это необходимо отразить. Т.е. Вы также вправе подать жалобу в полицию в отношении другого ребенка по факту побоев. А сотрясение мозга должно быть подтверждено мед. заключением. По вреду здоровью, если он есть, мать ребенка вправе требовать оплату расходов на лечение, если есть доказательства их несения не отсутствия возможности получить их бесплатно, и моральный вред. ст. 1085, 151 ГК РФ. В ходе беседы попросите у нее подтверждающие документы. А если она обратилась в полицию, потребуйте проверки, чтобы опросили свидетелей, возможно есть видеозапись.
Вам лучше всего договориться с другим родителем, чтобы не доводить дело до разбирательства в комиссии по делам несовершеннолетних. Любые разговоры при встречах записывайте на телефон, на всякий случай. Если родители другого ребенка обратятся в КДН, то Вас вызовут на беседу, на учет вряд ли ставить будут, если ранее претензий к поведению Вашего ребенка не было.
24 июня 1999 года N 120-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ
И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
Здравствуйте. Макисмум, что может в это случае сделать родительница, это обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда причиненного вашим сыном. Ответственность за действия вашего ребенка несете вы, но, так как ребенок в это время находился в школе, то ответственность можно переложить на классного руководителя, так как он должен следить за детьми во время образовательного процесса. В соответствии со ст. 32 Закон "Об образовании"Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.
Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.