Гражданин Молдовы стал жертвой истечения срока патента - как избежать выдворения?
Здравствуйте, ч.2 ст.18.10 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, Санкция статьи является безальтернативной, выдворение будет назначено в любом случае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для Москвы в данном случае будет обязательно выдворение, просто в силу указания на то в ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Это работа защитника.
Которого приглашают на основании ст. 25.5 КоАП РФ.
Нужно искать смягчающие обстоятельства.
Но если это Москва, то ничего не поможет.
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В данной ситуации можно ссылаться на то, что ранее к административной ответственности не привлекался (если это действительно так), патент не смог оформить по уважительным (объективным причинам).
А так по части 2 только штраф получить не получится - либо освобождение от административной ответственности, либо штраф и выдворение
КоАП РФ
Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -