Проблемы с приемом приборов учета ТЭС в Якутии - нервотрепка каждую осень и выставление неоправданных счетов
Формально юридически,если по данным ТЭС за вами числится задолженность, то Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст22) позволяет вас отключить.
Вы задаете вопрос:С чего нам начать и как поступить?
Я думаю что вам нужно начать с написания письма в ТЭС о том что необходимо составить акт сверки взаимных расчетов.Если будет отказ следует написать жалобы в прокуратуру и в УФАС по вашей республики.
Также у вас есть право обратиться в суд на Т ЭС об оспаривании расчетов и подключении
Можете в таком случае обратиться в суд (ст. 4 АПК РФ), Суд обяжет согласовать и подключить.
Отключить Вас не могут, поскольку сумма задолженности нигде не зафиксирована и является оспоримой.
Также можете попробовать написать жалобу в УФАС по факту злоупотребления монополистом своим положением.
Могут отключить.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в ст. 22 позволяет.
Вас предупредили.
В случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, определяются социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, ПРЕКРАЩЕНИЯ подачи тепловой энергии, теплоносителя.
Нанимайте юриста.