Проблемы с приемом приборов учета ТЭС в Якутии - нервотрепка каждую осень и выставление неоправданных счетов

Находимся в Алдане, У нас в Якутии теплоснабжающая организация (ТЭС) при приёме к коммерческому учету приборов учета практикует заволакивать процесс, месяц не появляться на объекте после нашего заявление на прием приборов, потом придут проверят на руки акты не дают, поясняя что отправят в Якутск там поставят подписи и только потом нам отдадут. В новом отопительном сезоне, требуют каждый год оригиналы паспортов, проекты, к ним копии. Хотя срок метрологической поверки составляет 4 года как у теплосчетчиков так и счетчиков воды. Каждую осень у нас нервотрепка, и длится она весь отопительный период. В прошлом году в Сентябре 2015 г была комиссия по приемке приборов у нас на фирме, нам сказали что всё в порядке в актах что мы видели написанных при нас замечаний не было, в феврале месяце 2016 г всплывает факт что два прибора не приняты с формулировкой что небыли нами поданы 3 ёх дневные показания на момент приема комиссией приборов. Все мы подавали и они сами осматривая приборы снимали показания (под входящие эти данные мы не давали, подавали все документы скопом, наверно это наша ошибка, под входящее было подано как обычно заявление в ТЭС о приемке приборов. Прошлые года проблем не было. В 2015 они просто не хотят принимать приборы так как им это не выгодно. Как указанно в постановлении Правительства №1034 мы создаем комиссию приглашаем представителя теплоснабжающей (ТЭС) и В течении 3 дней они должны согласовать дату визита а в течении 15 дней опломбировать прибор если прибор в установленное время представитель потребителя не появился он считается принятым. Но они сейчас с 6 сентября к нам не появлялись дату и время не согласовывают. И за прошлый отопительный период выставили счета по установленной мощности, как я уже писал выше за два объекта у которых приборы они не приняли, но нас в известность не поставили, мы показания ежемесячно снимали и им подавали. Что нам делать? Действителен ли акт составленный в феврале и с формулировкой не принят? Спросите почему мы не беспокоились.. но мы туба уже ходим еженедельно, работники у них меняются, документы теряют, на словах говорят все приняли, Алданские решений не принимают, акты неподписывают, все в Якутске решается, их ответ сейчас отправим акты в Якутск там их подпишут и все, мы ждем ничего не получаем а под конец отопительного сезона видим по начислениям что показания наши не принимают на двух объектах, Акты официально так и не дали нам мы делали запрос, мы видели только копию о не допуске приборов. Сейчас представители ТЭС грозят отключать объекты от теплоснабжения, требуют оплату, так как мы платили по приборам думая что приборы приняты, а они так и выставляют по договору а это в два с лишним раза сумма выходит больше (не знаем какими они параметрами пользуются при расчетах но очень уж большая разница потребления по договору и приборам, конечно в пользу ТЭС). Та же ситуация и с муниципальным и частным жил фондом. Правомерны ли действия ТЭС при оформлении актов в феврале? Могут ли они в данном случае отключить нас от отопления указывая на задолженность? С чего нам начать и как поступить?
Лучший ответ

Формально юридически,если по данным ТЭС за вами числится задолженность, то Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст22) позволяет вас отключить.

Вы задаете вопрос:С чего нам начать и как поступить?

Я думаю что вам нужно начать с написания письма в ТЭС о том что необходимо составить акт сверки взаимных расчетов.Если будет отказ следует написать жалобы в прокуратуру и в УФАС по вашей республики.

Также у вас есть право обратиться в суд на Т ЭС об оспаривании расчетов и подключении

Можете в таком случае обратиться в суд (ст. 4 АПК РФ), Суд обяжет согласовать и подключить.

Отключить Вас не могут, поскольку сумма задолженности нигде не зафиксирована и является оспоримой.

Также можете попробовать написать жалобу в УФАС по факту злоупотребления монополистом своим положением.

Могут отключить.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" в ст. 22 позволяет.

Вас предупредили.

В случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, определяются социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, ПРЕКРАЩЕНИЯ подачи тепловой энергии, теплоносителя.

Нанимайте юриста.