Возможность подачи заявления о рассмотрении дела по установлению недееспособности без присутствия истца - вопросы, сроки и последствия
Ольга, Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.
Нет истцов и ответчиков по такой категории дел, а есть заявитель ( это тот кто обращается и Заинтересованное лицо ((наименование органа опеки, адрес).