Как правильно оформить дарственную на квартиру?
Уважаемая Татьяна!
Вы можете оформить договор дарения Вашей доли в квартире сыну у нотариуса. Однако став собственником всей квартиры, Ваш сын впослдедствии вправе в судебном порядке выелить Вас оттуда, что, к сожалению, на практике очень часто имеет место, особенно после того, когда у сына появится своя семья или жена, с которой у матери складываются недружественные отношения.
Вы вправе заключить с сыном договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Вы передаете ему в собственность свою долю, а он принимает на себя обязательства осуществлять Ваше пожизненное содержание с иждивением.
Если у Вас нет другого жилья, подумайте прежде чем принимать такое ответственное решение.
Баранникова Татьяна Николаевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь к нотариусу. Он все оформит
Заключить договор дарения и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Иного не дано. Это единственный, предусмотренный Законом путь, подарить квартиру.
Договор дарения составляется в простой письменной форме и регистрируется в Регпалате, по желанию можете обратиться к нотариусу.
Обратитесь к нотариусу для оформления сделки.
Здравствуйте, сосиавляйте договор дарения и обращайтесь в росреестр для регистрации перехода права собственности. Если сделка с долями, то она подлежит нотариальному удостоверению.
Если вам потребуется помощь в составлении договора, то можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток. Нужно составить и подписать договор дарения. Если дарится доля, то нужно нотариальное удостоверение. Потом регистрируйте в Росреестре.
Здравствуйте. Составляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре. Договор дарения можете составить сами либо обратиться к юристам.
Добрый день!
Советую заранее обратиться к нотариусу и рассказать детали сделки. Нотариус выслушает и составит весь список необходимых документов, которые необходимо собрать.
Список документов зависит от каждой ситуации, поэтому обратитесь к нотариусу заранее.
Но основной перечень таков:
* Паспорта дарителей (собственников) и одаряемых; Если одаряемому от 14 до 18 лет, то нужен его паспорт и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя). Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя).
* Свидетельство (а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; Эти документы должны предоставить дарители. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, то принесите его. Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. Выписка также подтверждает право собственности, т.к. в ней показаны собственники квартиры. Ее может заказать любой человек за 400 р в МФЦ или Регистрационной Палате. Как это сделать подробно написано здесь.
* Договор основания; Договор основания — это договор, на основании которого дарители владеют квартирой. Если дарители ее купили, то это договор купли-продажи. Если дарителям квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. При приватизации – договор приватизации и т.п.
* Технический паспорт на квартиру. Заказать его нужно дарителям в БТИ или в МФЦ;
* Справку о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги). Это выписку получают дарители. Как это сделать читайте по ссылке.
* Нотариально заверенное согласие супруга (и) дарителя; Данное согласие требуется, если дарится квартира, которая покупалась в браке, но оформлена только на одного супруга. Ведь квартира, купленная в браке, считается совместной собственность ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них (п.2 ст.34 СК РФ). Согласие оформляется только у нотариуса (п.3 ст. 35 СК РФ) и стоит 1-2 т.р. От супруга (и) дарителя потребуется паспорт и свидетельство о заключении брака.
* Если какую-либо сторону представляет доверенное лицо, то его паспорт и доверенность. Доверенность можно оформить у того же нотариуса за 1-2 т.р.
По закону, нотариусу можно принести уже готовый договор, чтобы он его заверил. Но на практике, многие (если не все) нотариусы просто не принимают принесенный договор и настаивают, что они сами составят по своему образцу. (А) Составление договора – от 2 до 6 т.р. Это стоимость услуг правого и технического характера. Стоимость этой услуги в каждом регионе разная. Б) Удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы договора, но не менее 300 р и не более 20 т.р. (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). Сумма договора для нотариусов — это кадастровая стоимость квартиры.
Чтобы сделку дарения считать завершенной, нужно подать договор дарения вместе с другими документами в МФЦ или в Регистрационную Палату для регистрации самой сделки. Только после регистрации сделки одаряемые становятся собственниками квартиры. Также договор дарения и другие документы может подать сам нотариус или его помощник. Стоимость услуги — от 5000 р. + сама гос. пошлина 2000 р.
Успехов Вам!
Здравствуйте. Со всеми правоустанавливающих документами нужно идти к нотариусу. Нотариус подготовит все документы, назначит день и оформит договор дарения.
Александр Тимофеевич, договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации.
Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.