LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.11.2010, 15:18

Незарегистрированное лицо проживает в приватизированной квартире с участниками без оплаты коммунальных услуг

Вопрос №1144010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2010, 15:18
Квартира приватизирована, в ней зарегистрированы 2 собственника.3 лицо незарегистрированное в этой квартире проживает в ней с моим братом. Коммунальные услуги оплачиваем в двоем, а 3 лицо никакого участия не принимает, пользуется всеми благами и мотивирует, что живет на площади моего брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Без Вашего согласия брат может вселять только своих несовершеннолетних детей.

На вселение иных граждан Ваше согласие обязательно. (ст. 247 ГК РФ)

Вы можете в судебном порядке выселить граждан на вселение которых согласия не давали. По оплате коммунальных платежей - как договоритесь....

НЕ согласится брат оплачивать большую долю коммунальных платежей, никто не может Вас обязать давать согласие на вселение братом кого-либо...

03.11.2010, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга Николаевна спасибо вам за ваш ответ,но у меня есть уточнение,но человек проживающий на площади моего брата ,появляется нынче здесь,завтра в неизвестности,так как я буду решать вопросы в судебном порядке.И нащет комунальных платежей,в приват.квартире зарегистрированы 3чел.,2чел.имеют доли,3 неимеет и не проживает,так как здесь можно договориться об оплате коммун.услуг,но есть еше одно но,я занимаю в квартире больше кв.м. жилой площади,а также в долевом участии.Как быть в этой ситуации,если 3-ий недоступен с регистр.не снять,а оплачивать комунал.услуги надо.

05.11.2010, 14:39

Уважаемый Виктор!

Вы можете обратиться в суд с иском к остальным участникам общей долевой собственности об определении порядка оплаты коммунальных платежей...

Про постороннего проживающего я Вам ответила...

05.11.2010, 16:13