У моей свекрови 1/4 доли дома, это 100 кв метров могу ли я купить у неё 40 кв метров из этой доли.
Доли, это доли в праве собственности. Квадратными метрами они не выражаются. Вы можете купить у свекрови долю в праве собственности. Но не можете этого сделать с использованием средств материнского капитала.
Нет, купить метры нельзя.
Можно купить только долю.
Нет метры купить нельзя только доля
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.
Она может например вам от своей 1/4 продать половину, значит и получите примерно 50 кв. м.