Беспредел с оплатой мусора - пенсионеры обижаются на извещение без договора
Согласно п.5 ст.30 ЖК РФ 5. "Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов".
Собственник жилого помещения имеет не только права, но и обязанности, в частности, обязанность по содержанию принадлежащего ему помещения, а также общего имущества собственников помещений. Собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, в обратном случае может понести установленную законом ответственность.
Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", «нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ)».
Поэтому самое меньшее, что вы можете сделать - это заплатить по квитанции. А вообще вы обязаны заключить договор на вывоз твёрдых отходов.