Возможность статьи о деятельном раскаянии и отсутствие штрафов при покушении на кражу без имущественного вреда - разница с примирением сторон
Если при покушении на кражу не было имущественного вреда, так как товар был отдан в целости, преступление было совершено впервые, можно-ли рассчитывать на статье о деятельном раскаянии и при этом не платить магазину никаких "штрафов"? И в чём разница с примирением сторон? Получается, если нет ущерба, то и платить не за что...?
Лучший ответ
Закон , конечно, позволяет прекратить дело в таких случаях за деятельным раскаянием, но на практике это происходит довольно редко. Если ущерба нет, то и в случае примерения сторон платить ничего не надо. Это по закону. На практике иногда магазины мирятся только в случае выплаты им некоей компенсации.Так что решать самому привлекаемому к уголовной ответственности мириться на таких условиях или нет