Реально ли доказать в суде недееспособность до и после операции на головном мозге.
Недееспособность устанавливается только отдельным решением суда. Доказать же, что в момент ее совершения сторона сделки находилась в таком состоянии, когда она не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, способна только сторона, заявившая данный иск (в т.ч. и по результатам судмедэкспертизы). Такая сделка может быть признана судом недействительной. Сделка же, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если будет доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
суд направит на комиссию