Отказывают мотивируя тем, что муж никакого отношения не имеет к организации или что метраж не позволяет.
Здравствуйте Нина !
В Российской Федерации уже 15 лет не существует "прописки" и "выписки",
а вместо этого Законом № 5242-1 от 26 июня 1993 года "О праве граждан на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан РФ
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федера-
рации, который называют уже давно у нас с стране «р е г и с т р а ц и е й».
Согласно статьи 70 ЖК наниматель с согласия в письменной форме чле-
нов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,
вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социально-
го найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письмен-
ной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов
своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих сов-
местно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его
семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего
жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согла-
сие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Таким образом Вам следует подать иск в Суд о вселении в это жилое поме-
щение своего мужа и регистрацию его по месту жительства согласно статей 69,
70 Жилищного кодекса РФ.
Удачи Вам.
Нина, здравствуйте! Если здание имеет статус общежития, не передано на баланс города, то считаю, что и в судебном порядке нельзя получить разрешение на регистрацию супруга. Для вселения и, соответственно, регистрации, требуется разрешений наймодателя, а он. как я понимаю, против.
А если здание утратило статус общежития, или когда оно будет передано на баланс города, то тогда шансы зарегистрировать супруга есть или будут..
С уважением,
Харченко О.В.