Вопросы о правах и обязанностях в коммунальной квартире

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире и являюсь владельцем одной из комнат, в которой живу с детства, в этом году семейная пара, с которой я жил вместе лет 20, решили приобрести себе отдельное жилье, а их комнату купила домохозяйка чисто для "бизнеса", чтобы сдавать её и срубить денег немного, и потом продать эту комнату, когда в России цены на жилье вырастут. Так вот я хотел бы спросить у Вас 1) имеют ли право они без моего ведома сдавать комнату кому угодно и разрешать этому человеку курить и так далее, где хочет, главное, чтобы он платил им деньги? 2) 3-4 месяца пока они искали себе квартиранта в эту комнату, я жил тут один, они приходили просто за квитанциями ЖКХ, чтобы их оплатить, и единственный общий счетчик в квартире - электричество, имеют ли права они не платить мне 50% от суммы за каждый месяц элетричества? Ведь водой же, канализацией и так далее они тоже не пользовались, но тем не менее оплатили, могу ли я потребовать с них деньги за электричество? И плюс девушка, которой они сдавали комнату 2 месяца, просто съехала, пообещав мне на карту перевести деньги за электричество за 2 месяца, но просто съехала\сбежала и ничего не заплатила, только своим хозяевам за комнату 3) они без моего ведома решили поменять смеситель в ванной, так как он достаточно старый был, и вот они выбрали первый попавшийся смеситель, который, например, неудобен для меня (но им все равно, так как они тут не живут, а просто сдают комнату) так как нет ручки для душа над кранами, и нужно вверх высоко дотягиваться, потому что только туда можно душ установить\положить, и из него еще вода капает некоторое время немного после закрытия кранов, и они без моего ведома просто поставили меня перед фактом и сунули чек мне в лицо, что я им должен денег за смеситель и установку 50% от суммы, законно ли такое? Спасибо за Ваш ответ заранее.
Лучший ответ

!..Имеет право без вашего согласия сдать.

2. Взыскивайте свои расходы через суд с собственника . а не с квартиранта.Обязан платить только собственник .а не птички перелетные- квартиранты ст.210 ГК РФ

3.Ничего никому не платите и не обязаны,. если вас замена не устраивает и с вами не согласована."Суньте им чек в лицо" обра.тно

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сдать могут, если не долевая собственность. Нарушать порядок, курить нет.

Нет.

Нет, согласовать должны были общие траты.

Судебная практика тут различна. Поэтому если в поведении вселившихся есть действия нарушающие Ваши права, то Вы вправе в суде требовать прекращения нарушений

1. Имеют сдавать без вашего согласия.

2. А вот платить за коммуналку обязаны.

а что тут незаконного? тут скорее вопрос не к юристу, а к соседям..договаривайтесь с ними.. вы хотите оспорить то, что они сдают квартиру в аренду?. чтобы избежать вопросов с платежами разделите лицевой счет и все

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

1. Имеют право сдавать. Но курить где попало, не имеет права.

2. Нет, свет в их отсутствие использовали только Вы.

3.Пусть обращаются в суд и там доказывают, что Вы им должны. Все должно быть по согласию.