Продажа доли в двухкомнатной квартире - право мужа на приведение покупателей для просмотра комнаты
Двухкомнатная квартира. В одной комнате три собственника, включая несовершеннолетнего ребёнка.
Вторую комнату купила семейная пара, которая не проживает, комната оформлена в собственность на жену. Ни муж ни жена не прописаны в этой квартиреСемейная пара решила продать свою долю. Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях? Ведь у них несовершеннолетний ребёнок.
Муж имеет право приводить покупателей, т.к. доля куплена в браке и поэтому формально принадлежит им на праве общей собственности. При чем тут их ребенок? У ребенка никакой доли нет и если бы они разводились, то на ребенка никакой доли также бы не приходилось.
Здравствуйте! Да, имеет такое право.
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
И если имеет, то на каких условиях? Ведь у них несовершеннолетний ребёнок.
Если Ваша квартира коммунальная, то семейная пара вправе продавать свою комнату. Вне зависимости на кого она оформлена, принадлежит она им вместе, как совместно нажитое имущество
Желаю Вам удачи и всех благ!
Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях?
1. Да, поскольку иначе не продать.
2. Руководствуясь требованиями добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).