Права гражданского партнера на наследство и проверка наличия завещания

Поясните пожалуйста по вот такой ситуации: у моей мамы умер брат, у него детей нет, жил с женщиной в гражданском браке. Имеет ли она право на наследство и как узнать было ли завещание, если его женщина не хочет говорить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Вашей маме следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи заявления о принятии наследства.

Ваша мама в силу ст. 1143 Гражданского кодекса РФ является наследником по закону второй очереди.

Там же она узнает о наличие/отсутствии завещания.

Если завещания не было, то сожительница Не сможет претендовать на наследство брата Вашей мамы (если только не находилась на иждивении).

Спасибо за помощь!

Нужно к нотариусу обратиться.

Спасибо за помощь!

Пусть Ваша мама обращается к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Там выяснится круг наследников.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Наследовать по закону она не может. Если он оставил завещание, то узнать можно у нотариуса, подав заявление о вступлении в наследство

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!