Ситуация с пропиской родственника - имеет ли старший москвич право выписать дальнего родственника с семьёй?
Уважаемый Эдуард Захарович! Регистрация в квартире даёт право проживания в ней. и, если квартира муниципальная, - то это единственный способ оставить её родственникам после смерти. Выписать, то есть снять с регистрации, можно только в судебном порядке, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. У жены и детей Вашего племянника права проживания нет. Непонятно о какой расписке идёт речь, но если о праве проживания. То она никакой юридической силы не имеет. Несовершеннолетних детей он зарегистировать может, и без Вашего согласия.
Как собственник жилья Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования.
Учтите, что он, будучи зарегистрированным он может зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
В любое время имеете право снять племянника из своей квартиры, но в судебном порядке.
Успешного Вам Лета и хорошего настроения!
Здравствуйте! Конечно Вы имеете право в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением (ст. 31 СК РФ)
снять с регистрационного учета племянника. На наследственные права его регистрация никак не влияет. Кстати, если захотите, Вы можете написать завещание у нотариуса на конкретного человека или нескольких
С уважением!.
Если любимый племянник откажется выписаться, то это можно сделать в судебном порядке.
Да, может прописать детей без вашего согласия.
С уважением.
У меня, правда, есть его расписка, что он это не может сделать пока я жив, но она пока не заверена у нотариуса!
Уважаемый Эдуард Захарович! Что не может сделать? Вашим наследником является полуродная сестра.
Уточняю, квартира мной приватизирована, я собственник. Имеет ли племянник право прописать у меня своих детей без моего согласия?
Да, ваш племянник имеет право без вашего согласия зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.
К сожалению имеет право зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей 14 лет без Вашего согласия. Поэтому может Вам снять его с регистрационного учета в судебном порядке?
Эдуард Захарович, если Вы прописали племянника уже в собственную Вашу квартиру, то он там имеет только право проживания, но правда может при желании прописать и своих детей.
Особо беспокоиться этим не стоит: можно будет их всех выписать через суд при правильном ведении дела.
Расписка о непрописке детей силы не имеет, независимо от того, заверите ли Вы ее у нотариуса или нет.
Можете конечно выписать, но в судебном порядке. Суд его во всех случаях выпишет.