Москва, 28.07.2021, 19:17

Ситуация с пропиской родственника - имеет ли старший москвич право выписать дальнего родственника с семьёй?

Вопрос №18609828 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 19:17
У меня будет один вопрос! Я москвич, мне 85 лет, живу сейчас один в однокомнатной квартире, из родственников у меня есть две двоюродные сестры: одна (78 лет) живёт на Урале с сыном, у которого есть дочь с семьёй; другая (76 лет) - на Украине, у которой два сына: один с семьёй живёт с ней, другой с семьёй - в Краснодаре. Ещё у меня есть полуродная сестра по отцу: живёт она тоже в Москве с семьёй, но мы не общаемся совсем, чужие! В 2015 г. я прописал племянника у себя, дальнего родственника, тогда ещё одинокого! У меня он не живёт, только прописан и очень редко заезжает ко мне. Сейчас у него уже семья: жена и трое детей, живут они в многокомнатной квартире жены! Выписывать я его пока не собираюсь, но, если вдруг понадобится это сделать, имею ли я теперь на это право, когда у него уже трое детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эдуард Захарович! Регистрация в квартире даёт право проживания в ней. и, если квартира муниципальная, - то это единственный способ оставить её родственникам после смерти. Выписать, то есть снять с регистрации, можно только в судебном порядке, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. У жены и детей Вашего племянника права проживания нет. Непонятно о какой расписке идёт речь, но если о праве проживания. То она никакой юридической силы не имеет. Несовершеннолетних детей он зарегистировать может, и без Вашего согласия.

28.07.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как собственник жилья Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования.

Учтите, что он, будучи зарегистрированным он может зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия.

28.07.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

В любое время имеете право снять племянника из своей квартиры, но в судебном порядке.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

28.07.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Конечно Вы имеете право в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования жилым помещением (ст. 31 СК РФ)

снять с регистрационного учета племянника. На наследственные права его регистрация никак не влияет. Кстати, если захотите, Вы можете написать завещание у нотариуса на конкретного человека или нескольких

С уважением!.

28.07.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если любимый племянник откажется выписаться, то это можно сделать в судебном порядке.

28.07.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, может прописать детей без вашего согласия.

С уважением.

28.07.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У меня, правда, есть его расписка, что он это не может сделать пока я жив, но она пока не заверена у нотариуса!

28.07.2021, 19:28

Уважаемый Эдуард Захарович! Что не может сделать? Вашим наследником является полуродная сестра.

28.07.2021, 20:19

Уточняю, квартира мной приватизирована, я собственник. Имеет ли племянник право прописать у меня своих детей без моего согласия?

28.07.2021, 20:36

Да, ваш племянник имеет право без вашего согласия зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.

28.07.2021, 20:40

К сожалению имеет право зарегистрировать в Вашей квартире своих несовершеннолетних детей 14 лет без Вашего согласия. Поэтому может Вам снять его с регистрационного учета в судебном порядке?

28.07.2021, 20:42

Эдуард Захарович, если Вы прописали племянника уже в собственную Вашу квартиру, то он там имеет только право проживания, но правда может при желании прописать и своих детей.

Особо беспокоиться этим не стоит: можно будет их всех выписать через суд при правильном ведении дела.

Расписка о непрописке детей силы не имеет, независимо от того, заверите ли Вы ее у нотариуса или нет.

30.07.2021, 22:47

Можете конечно выписать, но в судебном порядке. Суд его во всех случаях выпишет.

30.12.2023, 16:38