Томск, 04.11.2010, 10:01

И второго исполнительного листа нет, первая жена забрала его.

Вопрос №1144449 из г. Томск
опубликован 04.11.2010, 10:01
Получаю алименты на ребенка 5-ти лет в размере 1/4.Но отец ребенка подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов, т.к. имеет еще ребенка в возрасте 10-ти лет. Дети с ним не проживают. И второго исполнительного листа нет, первая жена забрала его. Мой ребенок очень сильно болеет, очень часто. Я почти не работаю, всегда с ним дома. Живу с ребенком и отцом-пенсионером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирэн!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

....

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом суд учитывает любые иные обстоятельства и интересы сторон . Перечень их изложен в п. 14 неисчерпывающим образом:и любые другие обстоятельства, могут быть отнесены судом к заслуживающим внимания.

Вам для подтверждения своих возражений против иска могут быть представлены различные доказательства.

Однако следует учитывать, что большинство фактов, могут быть подтверждены только письменными доказательствами, т.е. различными документами, справками, свидетельствами, заключениями МСЭК и т.д. - по этому определитесь - что у Вас есть и что и от кого Вам надо истребовать и приобщить в качестве доказательств - После выяснения - пишите ходатайство в суд об истребовании и приобщении к делу в качестве письменных доказательств тех документов, которые Вы не можете получить самостоятельно...

Кроме того: Рассмотрите возможность подачи иска (по ст.86 СК) - Участие родителей в дополнительных расходах на детей.. - поскольку СК предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

Удачи!!!

АБ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

04.11.2010, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Очень понятен и конкретен Ваш ответ.

Нет. В соответствии с Семейным кодексом РФ суд обязан установить алименты на другого ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка. Вы будете получать 1/4 всех видов заработка согласно решения суда.

04.11.2010, 10:16

Ирэн!

По общему правилу

на одного 1/4

на двух - 1/3 ( по 1/6 на каждого)

на 3х и более - 1/2 ( т.е. если 3 - по 1/6 на каждого, если 4 - 1/8 ит.д.)

но с учетом того, что суд может изменить эти доли...

АБ

04.11.2010, 11:39

Ирэн!

ну как же его нет- Вы же пишите, что вторая забрала его - значит он есть - значит есть решение суда...

АБ

04.11.2010, 11:59

Мой ребенок второй.1/6 делится на двоих? По 1/3 на ребенка? А если нет второго исполнительного листа?

04.11.2010, 10:34

Опять спасибо!А что нет второго испол.листа, имеет значение?

04.11.2010, 11:54