Как минимизировать проблемы при выезде из Чехии без действующей визы и предотвратить долгосрочный запрет на въезд в Евросоюз?
Знакомый находится в Чехии без визы уже год, приезжал и продлевался все время на основании учебы, потом начал работать и забыл донести документы. Сейчас виза просрочена уже на год и он хочет выехать обратно на Родину. Как советуете поступить и какие шаги предпринять, чтобы обошлось, как можно лучше, минимум проблем? Знаем, что ему выпишут депорт (временную визу на выезд) и черную печать, скорее всего поставят, о неразрешеннии на въезд до Евросоюза от 2 х до 5 ти лет. Но хотелось бы все грамотно сделать и как можно меньше проблем получить. Спасибо заранее за ответ! +420792260340
Лучший ответ
Выехать может свободно и въехать в РФ тоже . Никто на границе силой его держать не будет.
То есть в буквальном смысле может купить билет и ехать?
На сколько мне известно,так как уже год просрочена виза,он является тут нелегалом и должен пройти определённую процедуру:придти в местную часть полиции,сдаться,его 3 дня будут держать в кпз,собирать всю информацию на него(есть ли долги,штрафы И так далее),допрашивать подробно будут,чем он тут занимался,затем дадут выездную визу на 30 дней(депортируют),а потом уже черную метку в паспорт на срок от 2х до 5ти лет?
Можно тайком как партизан.
Ответ не по существу вопроса.
Спокойно может выехать
То есть он может просто билет взять и в аэропорту его не остановят до выяснения обстоятельств,если виза у него последняя 31.08.15 закончилась?